Steckbrief

 

 

Name                                     :    Klaus Loder        

Geburtstag                            :    15.03.1962

Sportart                                 :    Triathlon

Beruf                                     :    Zollbeamter

Familie                                  :    verheiratet seit 1985 mit Vroni, 2 Kinder ,

                                                    Kathrin geb. 1989 , Andreas geb. 1991

Verein                                   :    TRISTAR Schaffhausen, SVB Hüfingen,  

                                                    TSC Blumberg, SC Nordhalden

Größe                                   :    177 cm            

Gewicht                                :    77Kg

Spitzname                             :    Professor

Geschwister                         :    1 Bruder Karl; 2 Jahre älter    

Homepage                            :    www.klausloder.de

Hobbies                                :    Skifahren, Triathlon, Computer,...., Familie

Lieblingsschauspieler          :    Sean Connery, Julia Roberts

Lieblingsfilm                        :    Die Klapperschlange

Lieblingsessen                     :    Italienische Gerichte

Lieblingsmusik                    :    Queen

Lieblingsfarbe                     :    Blau

Lieblingsfach in der Schule:    Mathe, Zeichnen

Haustier                              :    Hamster

Mein erster Triathlon  war . . . . . . . . . 1985 in Büsingen

Am liebsten trainiere ich das  . . . . . . . Laufen

Wenn ich 1 000 000 ,-- Euro hätte, würde ich . . . . . es keinem sagen


 

Bestzeiten:

 

Schwimmen:

 

50 m            : 0:00:30 Std.                2002 in Villingen

100 m          : 0:01:13 Std.                2004 in Hüfigen            

200 m          : 0:02:25 Std.                2002 in Villingen                   

500 m          : 0:06:46 Std.                2005 in Schaffhausen ( mit Neo )               

1000 m        : 0:13:43 Std.                2005 in Schaffhausen  ( mit Neo )

1500 m        : 0:20:53 Std.                2005 in Schaffhausen  ( mit Neo )

3800 m        : 0:57:08 Std.                2004 in Klagefurt  ( mit Neo )              


Laufen:

400 m          : 0:01:08 Std.                2001 in Blumberg

1500 m        : 0:04:38 Std.                2000 in Donaueschingen

3000 m        : 0:09:55 Std.                2002 in Donaueschingen

5000 m        : 0:17:16 Std.                2002 in Donaueschingen

10000m       : 0:38:03 Std.                2003 in Bräunlingen

21,1 KM      : 1:16:38 Std.                1999 in Stein am Rhein                

42,2 KM      : 2:41:42 Std.                1999 in Winterthur


Radfahren:

20 KM        : 0:29:58 Std.                   1999 in Blumberg

40 KM        : 1:02:38 Std.                   2004 in Zug  

90 KM        : 2:29:56 Std.                   1999 beim Breisgautriathlon

180 KM      : 5:15:04 Std.                   2004 in Klagenfurt


Meine besten Wettkämpfe waren:

Sprinttriathlon ( 0,5 / 20 / 5 )  0:57:01 Std.         2003 in Stockach

Kurztriathlon ( 1,5 / 40 / 10 )  2:04:38 Std.         2004 in Zug

Mitteldistanz ( 2 / 90 / 21,1 )   4:29:44 Std.         1999 beim Breisgau Triathlon

Ironmandistanz ( 3,8 / 180 / 42 ) 9:51:04 Std.     2004 in Klagenfurt


Bedeuternste Wettkämpfe :

 

Ironmantriathlon Roth 1998

3.8 KM Schwimmen        0:58:51 Stunden

180 KM Radfahren         5:34:59 Stunden

42,2 KM Laufen              3:38:53 Stunden

Gesamtzeit:                      10:21:17

Gesamtplatzierung:         Rang 420 von 2700 Teilnehmern


Ironmantriathlon in Klagenfurt 2004

3,8 KM Schwimmen        0:57:08 Stunden

180 KM Radfahren          5:15:04 Stunden

42,2 KM Laufen               3:33:00 Stunden

Gesamtzeit:                       9:51:44 Stunden

Gesamtplatzierung:           Rang 142 von 2200 Teilnehmern

Altersklasse:                      Rang 18 von 371 und Qualifikation für Hawaii


Ironmantriathon auf Hawaii 2004

3,8 KM Schwimmen            1:03:47 Stunden

180 KM Radfahren              5:57:14 Stunden

42,2 KM Laufen                   3:34:54 Stunden

Gesamtzeit:                          10:43:14 Stunden

Gesamtplatzierung:             Rang 334 von 1728 Teilnehmern

Altersklasse:                        Rang 34 von 230 Teilnehmern